福建11选5开奖结果今天
寧鄉寧鄉在線紅網寧鄉站
當前位置:寧鄉網首頁 > 新聞 > 美美熱線 > 正文

婚前父母為子女買的結婚用房屬于夫妻共有財產嗎?


來源: 今日寧鄉  |  2016-10-31 11:44:31   作者:吳晴

  近日,市民陶先先生致電美美熱線,詢問婚前父母為子女買的結婚用房是否屬于夫妻共有財產。

  陶先生介紹,她與謝女士經過長時間的交往決定結婚,陶先生的父母非常高興,遂于二人登記結婚前出資購買了一棟別墅作為兒子結婚用房。后來二人因感情不和而協議離婚,謝女士認為陶先生的父母為他們購的別墅屬于夫妻共同財產,離婚后應該作為共同財產進行分割。所以,陶先生詢問,該別墅是否屬于夫妻共有財產?

  記者就此走訪了縣司法局法律專家。專家指出,該別墅是否屬于夫妻財產要視具體情況而定。本案中,陶先生的父母為其結婚出資購買的別墅,依法應被定為對陶先生的個人贈與,屬于陶先生的個人財產。如果陶先生的父母明確表示該別墅是對陶先生和謝女士的共同贈與,則應視為夫妻共有財產。據悉,《婚姻法解釋(二)》第二十二條第一款規定,當事人結婚前,父母為雙方購置房屋出資的,該出資應當認定為對自己子女的個人贈與,但父母明確表示贈與雙方的除外。

 

福建11选5开奖结果今天 广西快乐十分现场直播 江苏五分快三大小单双技巧 云南快10分助手下载 怎么样填词能赚钱 足球比分网7m 幸运快三有没有技巧 街机金蟾捕鱼内购破解 官方时时彩app下载 博彩白菜网送体验金 重庆时时现场开奖视频